Iscriviti alla nostra newsletter

URBSART 2018

PROGRAMMA DEL FESTIVAL
 
DAL GIOVEDÌ 19 APRILE PER TUTTO IL FESTIVAL
CONCRETA.FESTASTREETART
a cura di Ervin Hervé-Lóránth
 
19-24 aprile: Péter Weiler, András Győrfi, Kőmíves Kristóf, Carlo Inglese, Paolo Bielli.
24 aprile Kristóf Kőmíves, Lilla von Puttkamer.
24-29 aprile Albrecht Fersch performance e happening.
L’evento viene completato con proiezioni di cortometraggi degli studenti dell’Università ”Metropolitan” di Budapest.
 
SABATO 21 APRILE - VERNISSAGE
ore 17.00: CONCRETA-FESTAMUSICA - Gergő Soós - B A K O N Y / SHE WAS LOOKING FOR MEANING AND FOUND THE WILDERNESS – Performance e musica.
ore 17.30: Inaugurazione di UrbsArt2018 e della mostra CONCRETA-MOSTRAPOESIA: esposizione di opere originali provenienti dalla collezione privata di Giuseppe Garrera (ciclostilati, edizioni pirata, libri, fogli, manifesti, locandine, scritte) di alcuni dei più importanti protagonisti, storici e attuali, delle scritture di ricerca. Una sezione della mostra tra il 21 e il 27 aprile viene dedicata a Mirella Bentivoglio (a cura di Gianni Garrera); la stessa stanza tra il 27 aprile 6 maggio ospita una sezione dedicata a Katalin Ladik dalla collezione della galleria acb, Budapest (a cura di Emese Kürti). Fino al 6 maggio.
ore 18.00: Omaggio a Carlo Bordini, «Poema Inutile» – Carlo Bordini legge «Poema inutile». Esposizione delle illustrazioni di Rosa Foschi per il poema edito da IkonaLíber.
ore 18.30: Kinga Tóth – WATER-MACHINE-SKIN - Lettura e performance.
ore 19.00: Mariangela Guatteri - Casino Conolly – Lettura.
ore 19.30: Slávo Krekovič - Inhuman Desires - Lettura e performance.
ore 20.00: Cia Rinne – Appunti per i solisti e l’uso della parola (notes for soloists and l’usage du mot) - Lettura e performance.
ore 20.30: RINFRESCO SLAVO - Offerto dalle Ambasciate di Polonia, Slovacchia e Repubblica Ceca in Italia.
ore 21.30: Pawel Kulczynski - Wilhelm Bras, Living Truthfully Under Imaginary Circumstances – Lettura e performance.
ore 22.00: CONCRETA-FESTAMUSICA – Rudolf Szilágyi - Performance e musica.
ore 22.30: CONCRETA-FESTAMUSICA - Petr Vrba - Performance e musica.
 
MARTEDÌ 24 APRILE
ore 19.00: Le Cartaviglie La realtà aumentata per raccontare la storia di Gianni Toti, tra poesia e technologia. Poetronicart – Rubbettino Editore – La Casa Totiana.
 
GIOVEDÌ 26 APRILE
ore 19.00: Passeggiata letteraria con “Il viaggiatore e il chiaro della luna”
ore 21.00: Proiezione di cortometraggi dei Buharov.
 
VENERDÌ 27 APRILE
ore 18.00: Katalin Ladik - Fountains of Rome - Mouth to Lung! - Lettura e performance.
ore 18.30: Gustav Sjöberg brief note on poetry and right wing culture – Lettura.
ore 19.00: Endre Szkárosi - METRO-MA - Lettura e performance.
ore 19.30: Maria Ridzonova Ferenčuhová - Medical records - Lettura e performance.
ore 20.00: Gunnar Berge – Compressing – Lettura.
ore 21.00: RINFRESCO SCANDINAVO - Offerto dall’Ambasciata di Svezia in Italia e dall’Ambasciata di Finlandia in Italia.
ore 22.00: CONCRETA-FESTAMUSICA – Daniele Roccato con il Conservatorio di Santa Cecilia – Lachrimae – Concerto.
 
SABATO 28 APRILE
ore 18.00: Sharon Mesmer - Greetings From My Girlie Leisure Place – Lettura e performance.
ore 18.30: Johan Jönson - dit. dit. hään – Lettura.
ore 19.00: Silvia Tripodi - origami – Lettura.
ore 19.30: Luc BénazetIncidents - Lettura e performance.
ore 20.00: Nanni BalestriniLettura e proiezione.
ore 21.00: RINFRESCO ITALIANO Offerto da Lorenzo de’ Medici The Italian International Institute
ore 22.00: CONCRETA-FESTAMUSICA - Luca Venitucci – Concerto.
 
MERCOLEDÌ 2 MAGGIO
Convegno – CONCRETA 1
Organizzato da Lorenzo de’ Medici The Italian International Institute
ore 9.00/9.15: István Puskás (saluti)
ore 9.15/10.30: Sharon Mesmer – Gianni Garrera Ortografie del nome di Dio - Marco Giovenale
ore 10.30/11.00: coffee break
ore 11.00/13.00: Andrea Cortellessa Expanded Poetry #2.Otto iconotesti 2006-2018 - Endre Szkárosi
ore 13.00/14.00: COLAZIONE - Offerta da Lorenzo de’ Medici The Italian International Institute
ore 14.00/15.30: Giuseppe Garrera - Gilda Policastro Il procedimento come “emozione intellettuale”: la poesia di Nanni Balestrini - Luigi Magno
ore 15.30/16.00: coffee break
ore 16.00/17.30: Florinda Fusco - Simona Menicocci - Sebastiano Triulzi
(Gli interventi del convegno saranno curati e pubblicati da Diacritica Edizioni)
 
GIOVEDÌ 3 MAGGIO
CONCRETA.FESTAMODA
a cura di Barbora Dusikova, Ivett Zahorján
ore 17.00: Showcase di giovani designer ungheresi.
ore 20.00: Fashion presentation, networking night party con: Odivi, Dori Tomcsanyi, Musa, Ewa Golaszewszka.
(ingresso previa registrazione)
 
VENERDÌ 4 MAGGIO
ore 18.00: Marco Giovenale - Oggettistica (con segni) – Lettura.
ore 19.00: Oswald Egger - Gnomi e Germi – Lettura.
ore 20.00: Eric Houser - Comme ça c'est un manuscrit, tu me dis que ça se tient. That way it's a manuscript, you tell me that it makes sense - Lettura e performance.
ore 20.30: Michele Zaffarano - 'taitl – Lettura .
ore 21.00: RINFRESCO UNGHERESE - Offerto dall’Accademia d’Ungheria in Roma
ore 21.30: Mario Moroni e James Glasgow - DO YOU SEE WHAT I HEAR? - Lettura e performance.
ore 22.00: CONCRETA-FESTAMUSICA - Daniele Roccato con il Conservatorio di Santa Cecilia – Wu-Wei – Concerto.
 
SABATO 5 MAGGIO - FINISSAGE
ore 18.00: Giulio Marzaioli - Studio sul volo degli uccelli – Lettura.
ore 19.00: Mario Corticelli - Qualche parte del cane - Lettura e performance.
ore 20.00: Jean - Marie Gleize - ICI ("HERE") – Lettura.
ore 21.00: RINFRESCO UNGHERESE - Offerto dall’Accademia d’Ungheria in Roma
ore 22.00: CONCRETA-FESTAMUSICA – Elio Martusciello Audiomacchine del desiderio - Concerto.
 

Tutti gli eventi del festival sono a titolo gratuito.

CALENDAR


2018
21
Aprile
L M M G V S D
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6

FEATURED EVENTS

Nessun evento

EVENTS

Nessun evento

Banners